Жить становится все веселей

Пока все в отпусках и царит жара, законотворчество забродило с новой силой, хоть и на старых дрожжах. 

Госдума одобрила законопроект об утилизации автомобилей. Потому что нельзя просто так взять и вступить в ВТО. Если никто не будет покупать тазики из Тольятти, предприятие-таки не выживет и пилить станет совершенно нечего. Конечно и тысячи человек останутся без работы, но дело все же не в них.
Кстати, как там техрегламент, повышающий акцизы на низкокачественное топливо? Ведь небось опять отсрочили вступление в силу…

Принят закон, наделяющий правительство РФ функциями учредителя госфондов. Не нужно быть академиком, чтобы оценить коррупционную емкость этого этого закона. Хотя нет, я не прав. На таком уровне коррупции нет? там бюджет. В смысле — это не она.

Госдума приняла в третьем чтении закон о черном списке сайтов. Против него была Википедия, Хабр, Яндекс, Вконтакте. Огромное количество людей подписалось под обращениями к правительству против этого законао в существующих формулировках. Такая мелочь как общество ничего не решает. Закон позволит закрывать интернет-ресурсы без судебного решения. Опять же, понятно, что это чертовски удобно после реализации, а до — десятки отличных тендеров и разработок! Идея-то в том, чтобы не только закрывать сайты и серверы, которые находятся в юрисдикции Российских властей (это было возможно, по решению суда, и до этого), но и блокировать доступ к иностранным ресурсам, путем фильтрации трафика на уровне провайдеров связи. В общем — очень и очень перспективный для властей прожект.

В.Матвиенко призвала разработать международный «этический кодекс» для Интернета. Валентина, не смотря на годы, не ослабевает накал, так держать! Больше идиотии в массы!

Депутат Госдумы РФ Елена Мизулина пожалуется на Википедию в Минюст США. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина намерена обратиться в Минюст США с просьбой расследовать акцию русскоязычного сегмента онлайн-энциклопедии Wikipedia, 10 июля временно прекратившего свою работу в знак протеста против принятия законопроекта о создании в РФ «черных списков» сайтов, сообщает РИА Новости.